00146中国税制第二阶段 自考练习题错题汇总 模拟测试题二

By 李战

2020-10-25 19:52:54

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00146中国税制第二阶段 自考练习题错题汇总 模拟测试题二


00146中国税制-考前刷题3


选择题


1、税收的经济来源或最终出处,被称为( )。 税源

解析:

A(1-54)。税源是指税收的经济来源或最终出处。


2、随着征税对象数额或相对比例的增大而逐级提高税率的一种递增登记税率形式是( )。 累进税率

解析:

B(1-55)。累进税率指随着征税对象数额或相对比例的增大而逐级提高税率的一种递增等级税率。


3、下列行为属于增值税视同销售的是( )。 将购买的货物用于无偿赠送他人

解析:

B(2-78) 。单位或个体工商户的下列行为 ,视同销售货物: (1) 将货物交付他单位或者个人代销 ; (2) 销售代销货物 ; (3) 设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人 ,将货物从一个机构移送其他机构用 于销售 ,但相关机构设在同一县 (市)的除外; (4) 将自产或委托加工的货物用于非增值税应税项目 ; (5) 将自产或委托加工的货物用于集体福利或个人消费 ; (6) 将自产 、委托加工或购买的货物作为投资 ,提供给其他单位或个体工商户 ; (7) 将自产、委托加工或购买的货物分配给股东或投资者 ; (8) 将自产 、委托加工或购买的货物无偿赠送其他单位或者个人 ;


4、下列消费品属于消费税征税范围的是( )。 小汽车

解析:

D(3-109 ~110)。消费税是以特定消费品和特定消费行为为征税对象的一种税。我国消费税的征税对象包括烟、酒、高档化妆品、贵重首饰及珠宝玉石、鞭炮、焰火、成品油、摩托车、小汽车、高尔夫球及球具、高档手表、游艇、木制一次性筷子、实木地板、电池、涂料。


5、下列消费品在批发环节征收消费税的是( ) 卷烟

解析:

A(3-111)。卷烟是一种批发应税消费品。自2009年5月1日起,在卷烟的批发环节加征一道税率为5%的从价税。


6、下列车船中,需要缴纳车船税的有( ) 客车 货车 非机动驳船

解析:

ABE(9-232)。车船税的征税对象为在中华人民共和国境内属于《车船税法》所附的《车船税税目税额表》规定的车辆、船舶。自行车不用登记。拖拉机属于农用的车辆,免征车船税


计算题


1、计算题:中国公民王某2016年12月份工资收入6000元,另外从单位领取全年一次性奖金 12000元。 

要求:(1)计算王某工资收入应缴纳的个人所得税税额; (2)计算王某全年一次性奖金应缴纳的个人所得税税额。

解析:

(7-180)。(1)王某工资收入应缴纳的个人所得税税额 =(6000-3500)×10%-105=145(元) (2)因为12000÷12=1000,所以适用的税率为3% 王某全年一次性奖金应缴纳的个人所得税税额 =12000×3%=360(元)


2、计算题:大学教师宋某2016年11月份出版小说一部,取得稿酬收入30000元;另外因设计 图书插画取得劳务报酬收入2000元。 要求:(I)计算宋某稿酬收入应缴纳的个人所得税税额; (2)计算宋某劳务报酬收入应缴纳的个人所得税税额。

解析:

(7-190)。(1)宋某稿酬收入应缴纳的个人所得税税额 =30000×(1-20%)×20%×(1-30%)=3360(元) (2)宋某劳务报酬收入应缴纳的个人所得税税额 (2000-800)×20%=240(元)


3、计算题:2016年8月,A企业受托为B企业加工一批产品,合同约定,由A企业提供原材 料,金额为60万元,A企业向B企业收取加工费10万元。已知购销合同适用的印 花税税率为万分之三,加工承揽合同适用的印花税税率为万分之五。 要求:计算A企业应缴纳的印花税税额。

解析:

(10-239)。购销合同应缴纳的印花税税额=600000×0.03%=180(元); 加工承揽合同应缴纳的印花税税额=100000×0.05%=50(元); A企业应缴纳的印花税税额=180+50=230(元)


4、综合题:东方公司是增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%,按月缴纳增值税。该公司 2016年8月份发生有关购销业务如下: (1)销售给西方公司货物一批,开具增值税专用发票,发票上注明的销售额为l00 万元; (2)销售给南方公司货物一批,该批货物的不含税售价为200万元,给予商业折扣 10万元,折扣额和销售额在同一张发票上分别注明; (3)向消费者零售货物,开具增值税普通发票,发票上注明的价税合计金额为58.5 万元; (4)将自己生产的某批货物无偿赠送给外单位,该批货物成本为70万元,不含税 对外售价为90万元; (5)从北方公司购进原材料一批,取得增值税专用发票,发票上注明的增值税税额 为34万元,因管理不善导致该批原材料发生非正常损失20%。该发票已认证 通过。 

要求:(1)计算销售给西方公司货物的增值税销项税额; (2)计算销售给南方公司货物的增值税销项税额; (3)计算销售给消费者货物的增值税销项税额; (4)计算无偿赠送给外单位货物的增值税销项税额; (5)计算从北方公司购进原材料允许抵扣的增值税进项税额; (6)计算东方公司2016年8月份应缴纳的增值税税额。


解析:

(2-77)。(1)销售给西方公司货物的增值税销项税额=100×17%=17(万元) 

(2)销售给南方公司货物的增值税销项税额 (200-10)×17%=32.3(万元) 

(3)销售给消费者货物的增值税销项税额 =58.5÷(1+17%)×17%=8.5(万元) 

(4)无偿赠送给外单位货物的增值税销项税额=90×17%=15.3(万元) 

(5)从北方公司购进原材料允许抵扣的增值税进项税额 =34×(1-20%)=27.2(万元) 

(6)东方公司2016年8月份应缴纳的增值税税额 17+32.3+8.5+15.3-27.2=45.9(万元)


00146中国税制-考前刷题4


选择题


1、下列税种中,属于财产税的是( ) 车船税

解析:

A(9-231)。与房产税相同,车船税也属于个别财产税,其征税对象是车辆和船舶。


2、下列关于税率的表述中,正确的是( ) 在比例税率下,边际税率等于名义税率

解析:

B(1-52)。边际税率与平均税率的关系: 在比例税率条件下,边际税率等于平均税率。 在累进税率条件下,边际税率往往要大于平均税率。 边际税率的提高还会带动平均税率的上升。 边际税率上升的幅度越大,平均税率提高就越多。


3、某运输公司为增值税小规模纳税人,2016年6月份取得含税运输收入10万元,上述收入应缴纳的增值税税额为() 2912.62元

解析:

A(2-86)小规模纳税人的税率为3%,那么销售额=10÷(1+3%)×3%=0.2912(万元)=2912.62元,(注意:10÷(1+3%)是不含税的销售额,这个是算小规模纳税人增值税的计税依据)


4、下列消费品中,属于消费税征收范围的是() 实木地板

解析:

D(3-96)。消费税的征税对象:1.烟 2.酒及酒精 3.化妆品 4.贵重首饰及珠宝玉石 5.鞭炮、焰火 6.成品油 7.汽车轮胎 8.小汽车 9.摩托车 10.高尔夫球及球具 11.高档手表 12.游艇 13.木制一次性筷子 14.实木地板


5、金基合金首饰消费税的纳税环节为() 零售环节

解析:

B(3-98)。银首饰消费税由生产销售环节征收改为零售环节征收。改在零售环节征收消费税的金银首饰仅限于金基、银基合金首饰以及金、银和金基、银基合金的镶嵌首饰。


6、下列单位中,属于城镇土地使用税纳税人的有( )

解析:

ABCDE(8-209)。城镇土地使用税的纳税人为在城市、县城、建制镇、工矿区范围内使用土地的单位和个人。所谓单位,包括国有企业、集体企业、私营企业、股份制企业、外商投资企业、外国企业以及其他企业和事业单位、社会团体、国家机关、军队、其他单位;所谓个人,包括个体工商户以及其他个人。


简答题


1、简答题:简述现行税制纳税期限的形式。

解析:

(1-57)。(1)按期纳税。根据纳税义务的发生时间、通过确定纳税间隔期,实行按日纳税。 (2)按次纳税。根据纳税行为的发生次数确定纳税期限。 (3)按年纳税,分期预缴或缴纳。


2、简答题:简述关税的概念及特点。

解析:

(5-138)。关税是国家海关依法对进出境货物、物品征收的一种税。

关税的特点: (1)单一环节的价外税。 (2)征收的对象是进出境的货物和物品。 (3)对进出口贸易影响较大。


3、简答题:简述个人所得税综合与分类相结合的所得税制类型的含义与特点。

解析:

(7-185)。含义:综合与分类相结合的所得税制是指对纳税人全年的大部分所得实行综合征收,仅对特定性质的所得实行分类征收的一种个人所得税制类型。 优点:一方面,综合个人的大部分所得,使用同一税率综合计税,从而体现了税收的量能负担原则;另一方面,对特定性质的所得,制定专门税率和征收方法,可以兼顾税收的公平和效率原则。


4、简答题:简述城市维护建设税的概念与特点。

解析:

(4-130)。城市维护建设税是对从事工商经营,缴纳增值税和消费税的单位和个人征收的一种税。

特点: (1)税款专款专用; (2)属于一种附加税; (3)根据地区种类设计税率。

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